Экономическая комиссия Кнессета утвердила новые правила начисления штрафных баллов за нарушения ПДД

Экономическая комиссия Кнессета утвердила изменения в системе начисления штрафных баллов за административные нарушения правил дорожного движения. Новые правила вступят в силу после их официальной публикации.

В феврале в Израиле вступила в силу схема, согласно которой часть дорожных нарушений рассматривается специальными судами в цифровом формате, однако вопрос начисления баллов оставался неурегулированным из-за разногласий между депутатами и министерством транспорта.

Министерство транспорта утвердило компромиссный вариант правил, который предусматривает послабления для водителей за легкие нарушения и ужесточение наказания за тяжелые нарушения, создающие угрозу жизни.

Согласно новой системе, за использование мобильного телефона за рулем водители будут получать 10 баллов вместо восьми. Начисление баллов за непредоставление преимущества пешеходам вырастет до 10 баллов, сейчас за это начисляют от четырех до восьми баллов. Также до 10 баллов увеличится наказание за выезд на обочину.

Начисление баллов за превышение скорости будет зависеть от типа трассы. В черте города превышение скорости до 20 км/ч будет караться только штрафом в 250 шекелей без начисления баллов. Превышение на 21-30 км/ч повлечет штраф 750 шекелей и восемь баллов, а на 31-40 км/ч — 1500 шекелей и 10 баллов.

На междугородней трассе движение со скоростью выше разрешенной в пределах 25 км/ч обойдется в 250 шекелей без баллов. За превышение на 26-40 км/ч предусмотрены штраф 750 шекелей и 8 баллов, а на 41-50 км/ч — 1500 шекелей и 10 баллов.

Более серьезные нарушения скоростного режима в обоих случаях приведут к начислению 10 баллов, лишению прав и вызову в суд.

Share: